МЧС России: всестороннее международное сотрудничество во благо обеспечения безопасности

вкл. .

Сегодня глава МЧС России провел четыре двусторонние встречи с зарубежными коллегами. Они состоялись в рамках IX Международного салона «Комплексная безопасность-2016».

 AAX9867-big-reduce460Во время встречи с министром внутренних дел Судана Исматом Абдельрахманом Зайн аль-Абидином шла речь об обучении специалистов из Республики Судан в ведомственных вузах МЧС России. Владимир Пучков подтвердил готовность министерства в решении этого вопроса.

«В системе МЧС России есть и высшие учебные заведения, и учебные центры, которые готовят специалистов различного профиля. Ведомство готово поддержать все предложения Судана в этом вопросе», - ответил Владимир Пучков.

Кроме того, он предложил взаимодействие при организации подготовки органов управления и сил, реагирующих при наводнениях.

Министр отметил, что сотрудничество МЧС России и МВД Республики Судан имеет хорошие перспективы.

«МЧС России оказывает помощь и поддержку Судану как на двусторонней основе, так и по линии Всемирной продовольственной программы ООН», - рассказал Владимир Пучков.

Важным направлением в работе он также назвал обмен информацией об опасных погодных явлениях между Национальным центром управления в кризисных ситуациях МЧС России и соответствующей службой МВД Республики Судан.

МЧС России окажет методическую помощь в размещении и организации жизнедеятельности беженцев в Иордании. Именно об этом шел разговор главы МЧС России Владимира Пучкова на встрече с генеральным директором главного управления гражданской обороны МВД Иордании Таляль Абдаллой Аль-Кофахи.

«МЧС России окажет в вопросе приема, размещения беженцев, их жизнеобеспечения всю необходимую методическую помощь, - сказал Владимир Пучков. - У нас есть опыт совместной реализации гуманитарных проектов, и мы намерены продолжать эту работу».

В свою очередь глава Главного управления ГО МВД Иордании сообщил, что на территории Иордании находятся более 1,5 млн беженцев.

«Все они нуждаются в помощи. Мы относимся к ним так же, как и к нашим гражданам», - сказал он, отметив, что МВД Иордании рассчитывает на поддержку МЧС России в этом вопросе.

Иорданский коллега выразил признательность России за поставку аварийно-спасательной техники, которая уже заступила  на боевое дежурство и позволила службе сделать значительный шаг вперед. По его словам, МВД Иордании заинтересовано и в обучении своих специалистов в России.

«В Академии гражданской защиты МЧС России и в Академии государственной противопожарной службы ведомства прошли обучение 23 специалиста из Иордании. Кроме того, в этом году методом дистанционного обучения был организован совместный семинар. Эта работа будет продолжена»,  - подвел итог встречи  глава чрезвычайного ведомства России.

Председатель комитета по ЧС и ГО Таджикистана Рустам Назарзода обратился к главе МЧС России Владимиру Пучкову с просьбой оказать помощь в подготовке специалистов, техническом оснащении и создании Центра управления в кризисных ситуациях МЧС.

«Комитет по ГО и ЧС Таджикистана нуждается в помощи - теоретической, практической и технической. Мы испытываем трудности с кадровым составом, у нас нет ни одного учебного заведения по подготовке специалистов в области предупреждения и ликвидации ЧС», - сказал Рустам Назарзода во время встречи с Владимиром Пучковым.

Таджикский коллега  также сообщил, что чрезвычайная служба республики нуждается как в подготовке офицерского состава, курсантов и специалистов-психологов, так и в переподготовке действующих сотрудников. Он добавил, что Таджикистан планирует создать Центр управления в кризисных ситуациях по аналогии с аналогичным центром МЧС России.

Глава российского чрезвычайного ведомства Владимир Пучков сообщил, что министерство окажет всю необходимую помощь.

«Просьба - согласовать план-график, в соответствии с которым мы готовы направить в Таджикистан группу педагогов, - сказал Министр. - Мы также планируем помогать Таджикистану техникой, оснащением, экипировкой».

Он поручил подготовить план совместных действий на 2017-2018 годы, в том числе по реализации проектов развития службы спасения Таджикистана.

Глава МЧС России предложил инструктировать туристов, отправляющихся в Абхазию, о правилах безопасного поведения. С такой инициативой Владимир Пучков выступил на встрече с министром по чрезвычайным ситуациям Абхазии Львом Квициней.

«С каждым годом все больше россиян отправляются на отдых в Абхазию. Туристы должны знать все риски возможных опасностей и угрозы чрезвычайных ситуаций, которые свойственны этому региону», - сказал Владимир Пучков.

Он отметил высокий уровень взаимодействия между МЧС России и МЧС Абхазии. В сентябре 2016 года пройдет второе заседание российско-абхазской комиссии по сотрудничеству в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.  Сейчас МЧС России прорабатывает вопрос о возможности задействовать в случае необходимости по запросу Абхазии вертолет ведомства, дислоцирующийся в Адлере.  

Источник: http://www.mchs.gov.ru/dop/info/smi/news/item/19657802/

КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

    • 364051
      • Чеченская Республика, г. Грозный,
      • ул. Госпитальная, д. 6
      • тел.: +7 (8712) 29 27 24
    •  

ЭКСТРЕННЫЕ ТЕЛЕФОНЫ

Пожарные и спасатели   101
Полиция   102
Скорая помощь   103
Газовая служба   104
Экстренная помощь   112