Авиакатастрофа в Ростове-на-Дону: что известно

вкл. .

Самолет Boeing 737-800 разбился в субботу утром, 19 марта, при заходе на посадку в аэропорту Ростова-на-Дону. Погибли все люди, находящиеся на борту, – 62 человека. Основными версиями причины крушения остаются ошибка пилота и техническая неисправность.

Что случилось?

Как сообщает МЧС, катастрофа произошла в 3:50 мск. Это случилось в момент, когда самолет заходил на посадку. Пассажирский борт авиакомпании FlyDubai, выполнявший рейс FZ 981 из Дубая, развалился при крушении и загорелся. Лайнер упал в 253 метрах от взлетно-посадочной полосы со стороны города Аксай. Обломки лайнера густо разбросаны на участке примерно 500 на 500 метров, но некоторые его детали находятся от места падения на расстоянии полутора километров.

 

По предварительной версии следствия, причиной авиакатастрофы могли стать сильные порывы ветра, доходящие до ураганного. Версия теракта не рассматривается. В качестве еще одной версии называется ошибка пилотов. Отметим, что в Ростове-на-Дону в ночь с 18 на 19 марта было объявлено штормовое предупреждение. В МЧС сообщили о сильном ветре с порывами до 28 метров в секунду. Лайнер, предположительно, заходил на посадку два раза. При второй попытке, у самой земли, резко задрался нос самолета, и он зацепился хвостом за землю, рассказал источник LifeNews. По данным сайта Flightradar, борт два часа кружил над аэропортом, сделав десять дополнительных кругов. В сети также оказалось видео крушения. А по информации LifeNews, специалисты опросили очевидцев крушения. По словам источников, сразу несколько очевидцев заявили, что видели яркую вспышку в районе фюзеляжа самолета примерно за полторы–две секунды до столкновения лайнера с землей.

трагедия в Ростове

По данным ТАСС, пилот потерпевшего катастрофу Boeing-737-800 был греком, ранее он в Ростове-на-Дону никогда не приземлялся. Всего в самолете находилось 62 человека, из них – 12 иностранных граждан (семь членов экипажа и пять пассажиров). Одним из членов экипажа разбившегося «Боинга» был россиянин. Всего на борту находились 55 пассажиров, из которых 18 мужчин, 33 женщины и четыре ребенка. Списокопубликованна сайте МЧС. В авиадиспетчерских службах отмечают, что в самолете были, в том числе, организованные туристы, которые отдыхали по путевкам туроператоров целыми семьями. Среди пассажиров были три гражданина Украины, один гражданин Узбекистана и один гражданин Индии, сказал «Интерфаксу» дежурный дипломат генконсульства РФ в Дубае.

Сделать все необходимое для семей погибших поручил президент РФВладимир Путин. ГубернаторВасилий Голубеви министр по делам ЧСВладимир Пучковдоложили Путину о поисковых работах, ведущихся на месте крушения самолета. Глава государства отметил, что сейчас главное – это работа с семьями и близкими погибших, сообщил пресс-секретарь президентаДмитрий Песков. «Президент России глубоко соболезнует всем, кто потерял своих близких в авиакатастрофе», – отметил он.

Выразил соболезнования и председатель правительства РФДмитрий Медведев. На своей странице в фейсбуке оннаписал: «Страшная авиакатастрофа в Ростове-на-Дону унесла жизни людей, полных сил и планов. Мы тщательно расследуем обстоятельства произошедшего. Всем, кого затронула эта катастрофа, будет оказана необходимая медицинская, психологическая и иная помощь. От себя лично и от имени правительства Российской Федерации выражаю глубокие соболезнования семьям погибших. Искренне сочувствую и переживаю вместе с вами».

Премьерпоручил создать комиссиюво главе с министром транспортаМаксимом Соколовымс целью оказания помощи пострадавшим и семьям погибших, а также для содействия в ликвидации последствий авиакатастрофы.

Воскресенье, 20 марта, в Ростовской области станет Днем траура, объявил губернатор региона Василий Голубев. Он также сообщил, что выплаты родственникам погибших при крушении Boeing в Ростове-на-Дону составят 1 млн рублей.

трагедия в Ростове

Что происходит в аэропорту

На место крушения самолета сразу же прибыл губернатор региона Василий Голубев. В настоящий момент идет организация оперативного штаба. «Известно, что по тому списку, который представлен, учитывая, что рейс международный, там есть жители Ростова-на-Дону, есть жители области, основная часть уточняется. Думаю, что в течении часа-полутора мы будем полную информацию иметь», – рассказал губернатор в эфире телеканала «Вести 24» (ВГТРК).

Аэропорт Ростова-на-Дону закрыт, все авиарейсы отправляются на соседние аэродромы – в Краснодаре, Минеральных водах. В соседнем регионе – Краснодарском крае – развернут штаб для обеспечения бесперебойной работы аэропорта Краснодара и транспортных коридоров для пассажиров. Всех пассажиров автомобильным и железнодорожным транспортом доставляют к месту вылета и к месту прибытия. На данный момент в Краснодар направлены из Ростова-на-Дону 100 пассажиров, чтобы вылететь по своим направлениям. Аэропорт краевой столицы уже принял три рейса – два из Москвы и один из Праги, которые направлялись в Ростов. Пассажиров к пункту назначения отправили автобусом. Ориентировочно, краснодарский аэропорт примет шесть рейсов, это порядка 600 пассажиров.

В Ростове на месте катастрофы работают представители всех оперативных служб, проводится поисково-спасательная операции. К ликвидации последствий происшествия привлечены силы и средства общей численностью более 500 человек и свыше 60 единиц техники, в том числе от МЧС России – более 400 человек и 34 единицы техники. Специалисты тем временем ведут поиск бортовых самопицев. Представитель СК РФВладимир Маркинподтвердил обнаружение одного из «черных ящиков» на месте крушения. «Следователями Главного следственного управления СК России ведется работа по сбору останков погибших пассажиров, после чего они будут направлены на идентификацию и проведение судебно-медицинской и генетической экспертиз. Наряду с этим продолжается поиск бортовых самописцев, один из которых к настоящему моменту уже обнаружен», – сообщил представитель СК. По словам Маркина, Следственный комитет России устанавливает контакты с представителями компании FlyDubai для расследования причин. Кроме того, сообщил Маркин, «следователи начали изымать летную документацию и изучать действия оперативных служб аэропорта».

трагедия в Ростове

Как сообщили источники в правоохранительных органах, за несколько мгновений до авиакатастрофы пилот самолета сообщил о том, что они собираются идти на посадку. Последней фразой пилота были слова «Иду повторно на посадку» на английском языке. При этом ни один из пилотов упавшего сегодня утром в Ростове-на-Дону «Боинга» не сообщал диспетчеру и наземным службам о нештатной ситуации на борту самолета.

Первые выводы следователей

По факту крушения авиалайнера уже возбуждено уголовное дело о нарушении правил безопасности полетов, сообщилВладимир Маркин. «Уголовное дело по факту крушения самолета, возбужденного по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц) принято к производству 7-м следственным управлением Главного следственного управления Следственного комитета России с дислокацией в городе Ростове-на-Дону», – рассказал он прессе.

Глава Следственного комитета командировал в Ростов-на-Дону 50 опытных сотрудников для помощи в расследовании крушения пассажирского самолета, передает «Интерфакс». «По распоряжению председателя Следственного комитета России, для расследования авиакатастрофы под Ростовом создана усиленная следственно-криминалистическая группа», – сказал Маркин. По его словам, следователи и криминалисты уже приступили к работе на месте происшествия, проводится большой комплекс неотложных следственных действий, выясняются причины произошедшего. Кроме следователей проверку по факту крушения самолета проводит и МЧС РФ. В ходе селекторного совещания глава МЧСВладимир Пучковпоручил Национальному центру управления в кризисных ситуациях наладить взаимодействие с МИД РФ и посольствами для уточнения данной информации.

трагедия в Ростове

Следователями ведется работа по сбору останков погибших пассажиров, после чего они будут направлены на идентификацию и проведение судебно-медицинской и генетической экспертиз. Обнаружены и изъяты речевой и параметрический бортовые самописцы, которые в ближайшее время будут переданы специалистам для расшифровки данных. Следователи также начали изымать летную документацию и изучать действия оперативных служб аэропорта.

СМИ уже выяснили, что последние 15 лет это первая катастрофа, произошедшая в аэропорту Ростова-на-Дону. Кроме того, разбившийся «Боинг» FlyDubai – первый потерпевший крушение самолет у авиакомпании из Объединенных Арабских Эмиратов. По данным сервиса Flightradar, самолет авиакомпании за последние сутки совершил три рейса, причем всего за двенадцать часов до катастрофы борт вылетел из аэропорта Киева. Официальный сайт лоукостера Flydubai окрасился в траурные черно-белые цвета. Продажа билетов на все рейсы перевозчика временно приостановлена.

Кто летел

На рейсе из Дубая в Ростов-на-Дону летели в основном туристы, самый большой объем мест был у компании «Натали Турс», сообщила пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина. Но там могли быть туристы и других туроператоров. Самолет, рассчитанный на 180 мест, был загружен менее чем на треть. Представитель Ростуризма Светлана Сергеева уточнила агентству ТАСС, что на борту летели 30 туристов по линии туроператора «Натали Турс», они были застрахованы в «Ингосстрахе». В ведомстве не исключают, что могла быть и страховка со стороны авиакомпании FlyDubai.

Среди жертв авиакатастрофы есть депутат Заксобрания Ростовской области Игорь Пакус, который был заслуженным врачом, и его супруга Галина. Кроме того, на борту самолета, находились родственники главы администрации Азовского района Валерия Бевзюк. Его бывшая жена Марина и дочь Виктория возвращались с отдыха.

В связи с катастрофой МЧС открыло «горячую линию»: 8-800-775-17-17. В аэропорт направлена группа психологов Южного филиала Центра экстренной психологической помощи.

трагедия в Ростове

Хроника событий:

  • По предварительным данным, из числа пассажиров 40 человек– это жители Ростовской области, в том числе 28 человек– из Ростова-на-Дону, 4 человека– из Новочеркасска, 4 человека– из Батайска, 2 человека– из Азовского района, по одному человеку– из Октябрьского района и города Новошахтинска.
  • По данным МЧС, на борту самолета также находилась уроженка Анапы, девушка 26 лет. Губернатор Краснодарского краяВениамин Кондратьевпообещал, что семье погибшейбудет выплачена компенсация в 1 миллион рублей: «Нельзя видеть за трагедией только разовую помощь, и самое главное сейчас, это даже не материальная помощь. Для меня важнее поддержать семью в этой трудной ситуации, посмотреть, есть ли дети или престарелые родители. Мы должны проявить сострадание, важно, чтобы мы смогли сделать все, чтобы жизнь семьи продолжилась после этой трагедии».
  • Первый заместитель кубанского министра гражданской обороны и ЧС Сергей Капустин, координирующий работу оперативного штаба, развернутого в аэропорту Пашковский,прокомментировал: «Наша задача создать максимально комфортные условия всем рейсам, переправленным в наш аэропорт, в том числе и задержанным. Обеспечить максимально оперативное обслуживание пассажиров и их отправку, – сообщил первый замминистра гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций Краснодарского края».
  • Траектория движения самолета Boeing 737-800 в окрестностях Ростова-на-Дону:
траектория полета
источник: flightradar24.com
  • Жертвами крушения самолета стали двое жителей Урюпинского района Волгоградской области. Губернатором Андреем Бочаровым принято решение выделить семье погибших один миллион рублей из резервного фонда региона.
  • Глава администрации города Ростова-на-Дону Сергей Горбань принял решение о выделении семьям ростовчан, погибших в авиакатастрофе 19 марта, единовременной выплаты в размере 200 000 рублей. По поручению градоначальникасоздана рабочая группапо организации содействия в проведении похорон ростовчан. Задача рабочей группы– максимально помочь родственникам погибших.
  • Министр транспорта РФМаксим Соколовприбыл в Ростов-на-Дону. Соколов возглавляет правительственную комиссию, созданную в связи с катастрофой.

Источник:http://fedpress.ru/news/society/news_event/1458379386-aviakatastrofa-v-rostove-na-donu-chto-izvestno

КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

    • 364051
      • Чеченская Республика, г. Грозный,
      • ул. Госпитальная, д. 6
      • тел.: +7 (8712) 29 27 24
    •  

ЭКСТРЕННЫЕ ТЕЛЕФОНЫ

Пожарные и спасатели   101
Полиция   102
Скорая помощь   103
Газовая служба   104
Экстренная помощь   112