Чеченская Республика празднует день рождения Пророка Мухаммада ﷺ

вкл. .

В ночь с 29 на 30 ноября Чеченская Республика, как и вся мусульманская умма, отметила день рождения последнего Посланника Аллаха — Пророка Мухаммада ﷺ. По всей республике проходят благотворительные акции и религиозные мероприятия, посвященные данному событию.

В дни светлого праздника Мавлид ан-Наби — дня рождения Пророка Мухаммада ﷺ — во всех мечетях  Чеченской Республики вспоминают о миссии основателя Ислама, читают салават — благословение Пророку ﷺ, рассказывают о его жизни, о его семье, обо всём, что связано с ним. Тем самым они выражают любовь к Посланнику Аллаха ﷺ и доказывают эту любовь своими поступками, следуя во всём примеру любимого Пророка ﷺ.

Основные мероприятия праздника  прошли в центральной мечети города Грозный «Сердце Чечни», где на всеобщее обозрение были выставлены 72 священные реликвии, связанные с жизнью Посланника Аллаха ﷺ, и великих  праведников Северного Кавказа. Реликвии смогли увидеть жители республики, а также многочисленные гости из других регионов России.

Всю ночь верующие провели в мечети, читая священные аяты Корана, восхваляя Всевышнего Аллаха и Его последнего Посланника Мухаммада ﷺ. Перед мечетью собрались тысячи человек, которые совершили религиозный обряд зикр.

Перед рассветом небо над Грозным озарил грандиозный салют, возвестивший о наступлении дня рождения Пророка ﷺ.

День рождения Пророка Мухаммада ﷺ мусульмане в России и во многих странах мира отмечают на 12-й день третьего месяца лунного календаря Раби уль-Авваль. Мавлид ан-Наби — так называется ночь, в которую родился Пророк Мухаммад ﷺ. В Исламе считается благословенной не только эта ночь, но и весь последующий месяц. Это время, когда верующие мусульмане еще больше усердствуют в совершении молитв и добрых дел.

Источник: http://95.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/6168269/

КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

    • 364051
      • Чеченская Республика, г. Грозный,
      • ул. Госпитальная, д. 6
      • тел.: +7 (8712) 29 27 24
    •  

ЭКСТРЕННЫЕ ТЕЛЕФОНЫ

Пожарные и спасатели   101
Полиция   102
Скорая помощь   103
Газовая служба   104
Экстренная помощь   112