В Чечне проверят объекты, задействованные в проведении новогодних мероприятий

вкл. .

До 20 декабря на всех объектах, задействованных в проведении новогодних и рождественских мероприятий, будут проведены профилактические обследования на предмет соблюдения необходимых мер пожарной безопасности.

Надзорные органы чрезвычайного ведомства региона совместно с представителями МВД будут следить за соблюдением всех необходимых норм безопасности. При этом объекты с массовым пребыванием людей при наличии нарушений, создающих угрозу жизни и здоровью граждан, не будут допущены к проведению новогодних и рождественских мероприятий.

По словам начальника Главного управления МЧС России по Чеченской Республике Руслана Яхьяева, в целях предупреждения пожаров и других чрезвычайных ситуаций на объектах проведения новогодних праздничных мероприятий Правительством ЧР принято соответствующее распоряжение.

– Все праздничные новогодние мероприятия в учреждениях образования, здравоохранения, социальной защиты и детских дошкольных учреждениях должны проводиться в светлое время суток и завершаться до 17:00. При этом применение любых пиротехнических изделий в закрытых помещениях строго запрещено, а проведение салютов и фейерверков в местах массового скопления людей должны согласовываться с надзорными органами, — подчеркнул Руслан Яхьяев.

Он добавил, что в местах проведения культурно-массовых мероприятий  планируется организовать дежурство сотрудников МЧС, а в местах установки городских и районных новогодних елок будет организовано круглосуточное дежурство пожарных расчетов.

– На центральной новогодней елке в Грозном дополнительно на круглосуточное дежурство будет выставлен расчет Чеченского поисково-спасательного отряда. В состав расчета будет входить спасатель-медик, — отметил Руслан Яхьяев.

С 1 декабря в регионе стартует надзорно-профилактическая операция «Новый год», направленная на предупреждение пожаров и чрезвычайных ситуаций в период праздников. Данная операция помимо прочего подразумевает проверку торговых точек на предмет реализации нелицензионной пиротехнической продукции. Рейды по торговым точкам будут проводиться совместно с представителями МВД. В отношении нарушителей будут приняты меры административного воздействия.

Источник: Пресс-служба ГУ МЧС России по ЧР

КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

    • 364051
      • Чеченская Республика, г. Грозный,
      • ул. Госпитальная, д. 6
      • тел.: +7 (8712) 29 27 24
    •  

ЭКСТРЕННЫЕ ТЕЛЕФОНЫ

Пожарные и спасатели   101
Полиция   102
Скорая помощь   103
Газовая служба   104
Экстренная помощь   112