Чеченский пожарный спас от смерти мужчину в аэропорту «Внуково»

вкл. .

Сотрудник специализированной части №23 по тушению крупных пожаров 1-ОФПС по Чеченской Республике Аслан Дулаев спас в московском аэропорту мужчину, у которого случился приступ эпилепсии. Благодаря своевременной помощи пожарного мужчина остался жив.

vnoJR2pwYs-big-reduce350

Инцидент произошел в аэропорту «Внуково», куда пожарный прибыл для сдачи сессии в Академии государственной противопожарной службы МЧС России, где он заочно учится на шестом курсе.

 

 

 

В терминале он увидел с десяток людей, столпившихся над мужчиной: он лежал на полу и не дышал. От недостатка кислорода лицо пострадавшего посинело. Аслан Дулаев сразу понял, что у мужчины случился эпилептический приступ.

 По словам пожарного, оказание первой помощи пострадавшим входит в обязательный курс подготовки сотрудников МЧС, к тому же ранее ему неоднократно доводилось помогать людям, больным эпилепсией.

 – Никто из прохожих не знал, что делать в данной ситуации, или того хуже: по незнанию давали неправильные советы. Когда я откинул голову пострадавшего назад, пытаясь выпрямить гортань, чтобы запавший язык не мешал дышать, кто-то даже крикнул «Ты его убьешь!», — рассказал сотрудник МЧС.

 Вскоре все убедились, что Дулаев делал все верно — пострадавший начал дышать. Своевременность и правильность действий пожарного отметили и прибывшие медики. По их словам, промедление могло привести к трагедии.

 Поступок не останется без внимания и руководства Главного управления МЧС России по Чеченской Республике. Также он включен в состав участников всероссийского фестиваля по тематике безопасности и спасения людей «Созвездие мужества».

 

 Пресс-служба ГУ МЧС России по ЧР

Источник: http://95.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/5020253/

 

КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

    • 364051
      • Чеченская Республика, г. Грозный,
      • ул. Госпитальная, д. 6
      • тел.: +7 (8712) 29 27 24
    •  

ЭКСТРЕННЫЕ ТЕЛЕФОНЫ

Пожарные и спасатели   101
Полиция   102
Скорая помощь   103
Газовая служба   104
Экстренная помощь   112