Печать

В Грозный продолжают прибывать участники VI Международного миротворческого форума "Ислам-религия мира и созидания"

вкл. . Posted in Новости

В аэропорт "Грозный" сегодня, 30 мая, прибыли исламские богословы из Государства Кувейт и Азербайджана для участия в VI Международном миротворческом форуме "Ислам-религия мира и созидания", посвященный памяти первого Президента ЧР, Героя России Ахмат-Хаджи Кадырова.

В состав делегации вошли: первый заместитель Министра по делам религии и вакуфов Кувейта доктор Адел Аль-Фалах, председатель Управления мусульман Кавказа Шейх уль-ислам Аллахшукюр Пашазаде, архиепископ Бакинский и Азербайджанский Александр и другие.
Напомним, организатором проведения конференции выступил Региональный Общественный фонд им. Героя России А-Х. Кадырова, Фонд поддержки исламской культуры, науки и образования и Министерство по делам религии и вакуфов Эмирата Кувейт.

 Отметим, в этом году темой форума станет: "Права и возможности мусульман в светском государстве".

Фото Ибрагима Эстамирова В аэропорту "Грозный" гостей встречали: Советник Главы ЧР Адам Шахидов, директор Департамента по связям с религиозными и общественными организациями Администрации Главы и Правительства ЧР Бай-Али Тевсиев, 1-й заместитель муфтия ЧР Магомед Хийтанаев, официальный представитель Главы ЧР в странах Персидского залива Турко Даудов и многие другие.
Между тем, сразу после прибытия Адель Аль-Фалах, который также является председателем организационного комитета по проведению конференции дал интервью представителям региональных СМИ.

В частности, доктор отметил, что на форуме богословы затронут важные вопросы, касающиеся прав и возможностей мусульман в светском государстве.

По его словам, из-за неправильного понимания сути религии Ислам некоторая часть мусульман, особенная ее молодая часть, становится на путь радикализма и терроризма.

- Мы должны понимать, если вы живете в светском государстве, Ислам и шариат нужно соблюдать в меру своих возможностей, нельзя допускать, чтобы мусульмане стали на путь экстремизма. Ведь, пытаясь достичь абсолютной справедливости, эти люди начинают проливать кровь мусульман. Поэтому данная конференция посвящена именно этим вопросам. Также мне бы хотелось поблагодарить Главу Чечни Рамзана Кадырова, за то, что он собрал нас сегодня здесь. Мы все являемся свидетелями того, что под его руководством в республике делается все для укрепления ислама, - подчеркнул доктор.

Напомним, накануне, в Чеченскую Республику прибыла делегация во главе с Председателем Совета муфтиев России шейха Равиля Гайнутдина, а также делегаты из 30 стран ближнего и дальнего зарубежья. Это представители различных конфессий, общественные и политические деятели.

Необходимо отметить, форум пройдет с 30 по 31 мая. Первым местом посещения гостей станет могила Ахмат-Хаджи Кадырова в его родовом селе Центарой. Затем участники конференции совершать джумаа-намаз в мечети им. Аймани Кадыровой в г. Аргун.

Источник: http://www.grozny-inform.ru/main.mhtml?Part=11&PubID=51932

КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

    • 364051
      • Чеченская Республика, г. Грозный,
      • ул. Госпитальная, д. 6
      • тел.: +7 (8712) 29 27 24
    •  

ЭКСТРЕННЫЕ ТЕЛЕФОНЫ

Пожарные и спасатели   101
Полиция   102
Скорая помощь   103
Газовая служба   104
Экстренная помощь   112