Печать

В Грозном открылась выставка священных реликвий

вкл. . Posted in Новости

В центральной мечети имени Ахмата-Хаджи Кадырова в Грозном открылась выставка священных мусульманских реликвий.

Среди экспонатов представлены: принадлежавшая пророку Мухаммаду (мир ему) сорочка, прядь его волос, а также обувь его дочери Фатимы (да будет доволен ею Аллах).
Выставка приурочена ко дню рождения лучшего из людей - пророка Мухаммада (мир ему). Этот особо значимый для мусульман день в этом году выпадает на ночь с 12 по 13 января.

 На данный момент центральная мечеть и прилегающая территория полностью заполнены паломниками из разных регионов СКФО. Многотысячная умма, желающая воочию увидеть священные реликвии, собралась сегодня в столице Чеченской Республики.

Перед началом выставки, по завершении ночной молитвы, к собравшимся обратился муфтий ЧР Султан Мирзаев. Он поздравил мусульман с праздником Мовлид ан-Наби и призвал их возносить молитвы к Аллаху и многократно прославлять Пророка (мир ему).
Муфтий ЧР также сообщил, что до 23 часов ночи доступ к реликвиям будет открыт для женщин, в последующие часы их смогут увидеть мужчины.
Служащие государственных учреждений прочитали свыше 13 млрд. салаватов (молитва за Пророка (мир ему)). Планируется в течение сегодняшней ночи увеличить это число.
В данный момент женщины, восхваляя Пророка (мир ему), группой проходят возле священных реликвий. Их переполняют эмоции и видно, как с их глаз льются слезы счастья от того, что они смогли увидеть вещи, принадлежавшие пророку Мухаммаду (мир ему).
В течение всего дня верующие читают религиозный обряд мовлид, восхваляют Всевышнего и просят мира и процветания для Чеченской Республики и России.
Имам центральной мечети г. Грозного, начальник отдела религии Духовного управления мусульман ЧР Аслан Абдуллаев отмечает, что столь масштабное празднование дня рождения Пророка (мир ему) стало для республики доброй, богоугодной традицией.
«То, что этот праздник отмечается у нас так широко – великая благодать Всевышнего. Раньше мы и представить не могли ничего подобного, а теперь, благодаря стараниям Главы Чеченской Республики Рамзана Кадырова и его глубокой религиозности, не только мы, но и мусульмане из других регионов могут сплотиться вокруг реликвий нашего Пророка (мир ему)», - отметил он.
Жители Грозного Саид и Ахмед говорят, что также воспринимают как милость Всевышнего возможность воочию увидеть реликвии последнего Пророка (мир ему).
«Мы благодарны Рамзану Кадырову за то, что он ежегодно организовывает для нас выставку реликвий. В прошлом году мы не успели на них посмотреть, но слава Аллаху, сегодня наши молитвы услышаны и мы их увидим», - говорят они.
Паломники из Ингушетии, прибывшие на выставку, отмечают, что Чеченская Республика в последние годы выступает как основной фактор в деле сплочения традиционной мусульманской общины России и в деле противодействия ваххабизму.

«Мы ежегодно видим, как сотни мусульман из разных уголков страны прибывают в Грозный в день рождения Пророка (мир ему), чтобы увидеть вещи, принадлежавшие ему. Их объединяет общее стремление и общая любовь к любимцу Аллаха», - отмечают они.
«В то время, когда ваххабиты пытаются разобщить мусульман, утверждая, что празднование дня рождения Пророка (мир ему) является неправильным, Рамзан Ахматович Кадыров доказывает нам обратное. Сегодня тысячи прибывших сюда паломников готовы это подтвердить», - говорит паломник из Ингушетии Исмаил Камарзоев.
Стоит отметить, что в прошлом году было организовано столь же масштабное празднование дня рождения пророка Мухаммада (мир ему). Тогда в Грозный на празднество прибыли выдающиеся исламские ученые.
Как отметили тогда прибывшие в Грозный богословы, чтение мовлида не противоречит Исламу.
«Наши многоуважаемые гости заявили, что чтение мовлида является сунной и подвергли критике тех, кто утверждает, что это противоречит Исламу. Эти слова прозвучали из уст одних из ведущих богословов в исламском мире. Мы и впредь будем восхвалять Пророка (мир ему), ради которого Аллах сотворил землю и небеса. Мы будем любить и хранить нашу великую религию», - сказал Р. Кадыров.
Нынешняя выставка, проходящая в центральной мечети г. Грозного, продлится до завтрашнего полуденного намаза.
Всю сегодняшнюю ночь в центральной мечети будут восхвалять Всевышнего Аллаха за проявленную милость в лице пророка Мухаммада (мир ему) и читать мовлид. Также этой ночью 150 хафизов будут читать наизусть Коран. Под утро небо над Грозным озарит грандиозный фейерверк.
Глава ЧР Р. Кадыров поздравил мусульман с днем рождения пророка Мухаммада (мир ему) на своей странице в Instagram.
«Я от всего сердца поздравляю всех жителей Чечни, всех мусульман России и всю исламскую умму с днем рождения нашего любимого пророка Мухаммада (мир ему). Желаю, чтобы укрепилась ваша вера, чтобы исчезли распри и недопонимания между мусульманами, чтобы окрепла наша любовь к Всевышнему Аллаху и Его Пророку (мир ему)», - отметил глава региона.
Он также добавил, что по поручению президента РОФ им. Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова Аймани Несиевны в честь дня рождения Пророка (мир ему) во всех районах республики оказывается масштабная благотворительная гуманитарная помощь остронуждающимся, больным и престарелым жителям региона. Роздано более 40 тыс.мешков муки, сахара, риса.

Источник:  http://chechnya.gov.ru/page.php?r=126&id=14521

КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

    • 364051
      • Чеченская Республика, г. Грозный,
      • ул. Госпитальная, д. 6
      • тел.: +7 (8712) 29 27 24
    •  

ЭКСТРЕННЫЕ ТЕЛЕФОНЫ

Пожарные и спасатели   101
Полиция   102
Скорая помощь   103
Газовая служба   104
Экстренная помощь   112