Печать

Адлан Вараев: «Жаль, что Ахмат-Хаджи не удалось застать нынешнее возрождение чеченского спорта»

вкл. . Posted in Новости

Корреспондент ИА «Грозный-информ» встретилась с серебряным призером Олимпийских игр, вице-президентом Федерации спортивной борьбы РФ Адланом Вараевым, и задала ему несколько вопросов.

- Адлан, расскажите, когда у Вас состоялась первая встреча с А.-Х. Кадыровым?
- Познакомился я с ним в конце 2002 года в Москве на квартире у Хасана Орцуева. И эту встречу я запомнил на всю жизнь. Мы долго беседовали, затрагивали многие вопросы, касающиеся народа, возрождения нашей республики. Ахмат-Хаджи произвел на меня сильное впечатление. Я скажу, что он был человеком мужественным, с твердым характером, сильный духом. Ему были присущи все качества «Къонах».

 - Бывали ли Вы у него дома?

-Сразу после возвращения из Москвы он пригласил меня в гости. Дома, в семье Ахмат-Хаджи чувствовалась атмосфера доброты, уважения и любви друг к другу. Аймани и Зулай встретили меня как сына, брата. Приняли меня очень хорошо. Ахмат-Хаджи был очень религиозным и образованным человеком. Ему можно было задать вопрос на любую тему. Он отвечал коротко, ясно и четко. Я много для себя взял на вооружение. С тех пор у нас завязалась дружба. На одной из встреч, Ахмат-Хаджи спросил меня, ты что пропал? Я ответил: «Дорогой Ахмат-Хаджи, ты не поверишь, сколько людей каждый день собираются около моего дома, с просьбой, чтоб я помог им устроиться на работу, если я еще раз приеду к тебе, то вообще мне покоя не будет». Он от души смеялся над моими словами.

- Насколько я помню, Вы его пригласили на чемпионат России….

- Да, в то время я был первым вице-президентом Федерации спортивной борьбы России, курирующий вольную борьбу….

К сожалению, наша республика в спорте, культуре, образовании и во многом другом по известным причинам отстала лет на 10-15. Первый Президент ЧР А.-Х. Кадыров был уверен, что возрождение республики нужно начинать именно со спорта, науки и культуры. На одной из встреч я сказал Ахмату-Хаджи, что на различные соревнования спортсменов других регионов поддерживают болельщики, а наши чувствуют себя «сиротами». И тогда Ахмат-Хаджи пообещал приехать и поддержать чеченскую команду. Уже в 2003 году А-Х. Кадыров приехал на чемпионат России в Карачаево-Черкесию, где выступала чеченская команда, и тем самым произвел большое впечатление не только на нас, но и на Президента Карачаево –Черкессии, зачитывавшего вступительную речь. Переполненный эмоциями Владимир Семенов увидев Ахмат-Хаджи Кадырова начал «Сегодня в Карачаево -Чеченской республике стартовал чемпионат России». Зал взорвался аплодисментами. А для победы наших ребят, я уверен, присутствие Президента нашей республики было одним из главных стимулирующих факторов. Кстати, там же у А.- Х Кадырова созрела идея проведения в Чечне международного турнира, который стал бы подтверждением того, что чеченцы вовсе не бандиты, а нация, стремящаяся, как и все народы жить в мире и согласии, заниматься спортом, учиться, работать. Также он сказал, что очень хотел бы, чтобы чеченские спортсмены привозили с Олимпиад хотя бы одну золотую медаль. И я, конечно, пообещал Ахмату-Хаджи, что сделаю все возможное, чтобы провести этот турнир в Чечне. Потом мы вместе с ним успели побывать на международном турнире им. Али Алиева в Дагестане, но, к сожалению, при жизни Ахмата - Хаджи (Дала геч дойла цунна) мы не успели его организовать у себя в Чечне. Прошедшие в 2006 году в Гудермесе матчевые встречи памяти первого Президента ЧР, Героя России А.-Х. Кадырова между сборными России, Чеченской Республики, США были мечтой Ахмат-Хаджи Кадырова. Жаль, что Ахмат-Хаджи не удалось застать нынешнее возрождение чеченского спорта. С уверенностью могу сказать, на сегодняшний день Чечня - один из немногих регионов в России, где спортсменам оказывается огромная поддержка со стороны Главы и Правительства республики. В республике делается все, чтобы молодежь и спорт были тесно взаимосвязаны. Все достижения чеченских спортсменов за последние годы - это не случайность. Строительство стадионов, спортивных залов, обеспечение их спортивным оборудованием – все это стало возможным благодаря Рамзану Кадырову. Если раньше мы были немного слабее, по сравнению с командами Дагестана и Северной Осетии, то сегодня, я думаю, мы в чем-то даже и опережаем их. В настоящее время уже идет подготовка к предстоящему VI Международному турниру по вольной борьбе на Кубок Главы Чеченской Республики, Героя России Рамзана Кадырова. Уверен, что турнир пройдет на высшем уровне.

- Спасибо за беседу.

- Успехов вам в творческой работе!

Источник: http://www.grozny-inform.ru/main.mhtml?Part=11&PubID=53764

КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

    • 364051
      • Чеченская Республика, г. Грозный,
      • ул. Госпитальная, д. 6
      • тел.: +7 (8712) 29 27 24
    •  

ЭКСТРЕННЫЕ ТЕЛЕФОНЫ

Пожарные и спасатели   101
Полиция   102
Скорая помощь   103
Газовая служба   104
Экстренная помощь   112