Печать

В память об Ахмат-Хаджи Кадырове…

вкл. . Posted in Новости

В этом году исполняется 63 года со дня рождения первого Президента ЧР, Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова.

О жизни Ахмата-Хаджи можно говорить очень много, о нем пишут и говорят писатели, историки, журналисты.
Одним из них является кандидат философских наук ЧР, академик Академии наук ЧР, профессор Вахит Акаев, который, рассказывая о жизни и деятельности А.Кадырова, особенно подчеркнул то, что в час жестокого испытания Ахмат-Хаджи встал на защиту жизненно важных интересов Чечни и ее народа, решительно противодействуя силам зла и насилия.

 - Это очень колоритная, убежденная в своей правоте личность, действовала в эпоху перемен, сопряженную с трудностями, коллизиями, резким оскудением духовно-культурной шкалы человеческого бытия,- говорит он. -

История рода А. Кадырова в прошлом не знала политических, государственных деятелей, но из него вышли известные в Чечне религиозные деятели. Следуя родовой традиции, Ахмат-Хаджи готовил себя к духовной деятельности. Еще в годы советской власти он получил религиозное образование у местных мулл, учился в медресе в Бухаре, Ташкентском мусульманском институте, а в постсоветской период, продолжил обучение на шариатском факультете университета Хашимитского Королевства Иордании.

Основательная духовная подготовка способствовала признанию его как профессионального теолога, назначению заместителем муфтия, а затем в 1995 году муфтием Чечни. Этот момент совпал с первой военной кампанией в Чечне, когда среди мусульманского духовенства не было единого мнения по вопросу российско-чеченского конфликта.

Это время ознаменовалось чередой исторических и трагических для чеченского народа событий. Ахмат-Хаджи первым подверг открытой критике деятельность вооруженных сепаратистов. В 1996-1998 годах в своих выступлениях в средствах массовой информации предупреждал общество и государство об угрозе, исходящей от религиозных радикалистов и политических экстремистов.

В целях организации идеологического противоборства религиозному экстремизму, он организовал и провел Конгресс мусульман Северного Кавказа.

В этой борьбе он потерял многих своих соратников, также из числа своих родственников, на него было сделано немало покушений.

В 1999- 2000 годах деятельность Ахмат-Хаджи была направлена на прекращение военных действий на территории Чеченской Республики.

Надо отметить, что чеченский народ решительно поддержал политику Кадырова.

Его искреннее желание погасить пламя войны, открытая политика, признание необходимости нахождения Чечни в составе многонационального Российского государства, честность и неподкупность явились основанием того доверия, которое было ему оказано и Президентом РФ.

Находясь на посту Главы Администрации, а затем и Президента ЧР он сполна оправдал это доверие.

Если говорить об основных вехах его политической и государственной деятельности, то нельзя не выделить такой значимый ее этап, как разработка проекта Конституции ЧР, подготовка и проведение референдума, на котором были принят Основной закон ЧР, согласно которому республика признавалась субъектом РФ.

В вопросе о политическом статусе Чечни был сделан правовой поворот от сепаратизма к возвращению ее народа в конституционное поле единого многонационального государства.

За короткий промежуток времени Ахмат-Хаджи многое сделал для возрождения экономики, социальной сферы, обеспечения безопасности гражданского населения, восстановления достойного имени чеченского народа.

Оценивая жизнедеятельность А.Кадырова, глава государства В.В. Путин признал в нем абсолютно цельную личность.

Высказался по поводу того, что «он ушел непобежденным, прикрывая собой Чечню и чеченцев, и достоин уважения народ, воспитавший такого сына!»

«Думаю, что наши потомки еще глубже смогут изучить феномен А.Кадырова, потому что именно они станут современниками тех глобальных перемен, к которым мы идем благодаря этому великому человеку,» - подытожил Вахит Акаев.

Источник: http://www.grozny-inform.ru/main.mhtml?Part=11&PubID=53681

КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

    • 364051
      • Чеченская Республика, г. Грозный,
      • ул. Госпитальная, д. 6
      • тел.: +7 (8712) 29 27 24
    •  

ЭКСТРЕННЫЕ ТЕЛЕФОНЫ

Пожарные и спасатели   101
Полиция   102
Скорая помощь   103
Газовая служба   104
Экстренная помощь   112